6 марта 2024 года во Дворце спорта «Большой» прошла официальная церемония закрытия Всемирного фестиваля молодежи – самого масштабного события в мире в сфере международного молодёжного сотрудничества, которое объединило 20 000 российских и иностранных молодых людей из 188 стран мира. С 1 по 7 марта федеральная территория «Сириус» превратилась в настоящий «Город молодежи мира», объединивший творческую, талантливую и амбициозную молодежь со всей планеты.

Системную помощь на всех этапах проведения Фестиваля оказывал Волонтерский корпус ВФМ, состоящий из 5000 волонтеров из всех регионов России, в том числе Луганской и Донецкой Республик, Запорожской и Херсонской областей. Краснодарский край представил на Фестивале одну из самых больших делегаций волонтеров – 670 человек.

С октября 2023 года на территории России функционировали 27 сертифицированных центров привлечения и подготовки волонтёров Фестиваля, три из которых – в Краснодарском крае.

Краснодарский край занял второе место, после Москвы, по количеству заявок на вхождение в волонтёрский корпус Всемирного фестиваля молодёжи: стать волонтёрами ВФМ-2024 изъявили желание 3376 кубанских добровольцев. Также Краснодарский край стал одним из двух субъектов Российской Федерации, где функционируют сразу несколько Центров привлечения и подготовки волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи:

  • на базе Сочинского государственного университета;
  • на базе Кубанского государственного университета;
  • на базе Краснодарского регионального отделения «Российских Студенческих Отрядов».

Рекрутеры проводили отбор наиболее мотивированных волонтеров, оценивали компетентность, навыки и потенциал кандидатов. Всего ими было обработано более 3,3 тысяч заявок, поступивших со всего Краснодарского края. В свою очередь, тренеры волонтёрского корпуса на территории Краснодарского края знакомили будущих добровольцев ВФМ-2024 с историей, смыслами и программой Фестиваля, а также рассказывали об особенностях функциональных направлений и взаимодействии с российскими и зарубежными гостями Фестиваля, о правилах взаимодействия с людьми с инвалидностью и представителями разных культур.

22 февраля 2024 года в г. Сочи отправилась часть волонтерского корпуса Всемирного фестиваля молодежи из Краснодара – волонтеры, подготовленные Центрами привлечения и подготовки волонтеров на базе Краснодарского регионального отделения Российских студенческих отрядов и Волонтерского центра Кубанского государственного университета. По прибытии в Волонтерскую деревню краснодарские волонтеры встретились добровольцами, которых подготовил к молодежному событию мирового масштаба Центр на базе Сочинского государственного университета. На протяжении всего Фестиваля они находились в Волонтерской деревне, которая расположена в городе-отеле «Бархатные сезоны»

Добровольцы Краснодарского края – первые из волонтерского корпуса ВФМ-2024, кто ступил на федеральную территорию «Сириус». Перед ними стояла ответственная задача – встретить и расположить в Волонтерской деревне добровольцев Фестиваля со всей страны, а также работа по 15 функциональным направлениям на самом Всемирном фестивале молодежи.

Делегация кубанских волонтеров была задействована в следующих направлениях:

  • культура и церемонии – оказывали помощь специальным службам при проведении официальных церемоний открытия и закрытия Всемирного фестиваля молодежи;
  • лингвистические услуги – оказывали языковую поддержку дирекции в процессе устного и синхронного перевода для служб и гостей фестиваля в конференц-залах;
  • организация питания – контролировали работу в точках общественного питания гостей и участников фестиваля;
  • обеспечение работы СМИ – оказывали помощь в работе иностранных и российских журналистов в пресс-центре, на объектах и пресс-позициях Фестиваля;
  • прибытия и отъезды – обеспечивали помощь дирекции в процессе встреч и проводов участников и гостей фестиваля в местах их пребывания (аэропорты, вокзалы) в Москве и Сочи, при составлении графиков приезда и отъезда клиентских групп;
  • сопровождение делегаций – работали с иностранными и национальными руководителями делегаций и почетными гостями фестиваля, а также обеспечивающие их полное сопровождение в период участия в мероприятиях фестиваля (атташе);
  • административная деятельность – обеспечивали операционную помощь в штабе фестиваля, в том числе в штабе волонтеров (регистрация и мотивация волонтеров на объекте, работа в центре управления инцидентами).

«Кубанские волонтеры – люди с широкой душой. Мы видели и горячо поддерживали их желание стать частью великой истории своей страны. Ко Всемирному фестивалю молодёжи тремя Центрами привлечения и подготовки волонтёров ВФМ-2024 было отобрано 670 самых социально активных и открытых новому волонтёров. Они прекрасно справились с серьезной возложенной на них миссией по открытию эстафеты заездов волонтерского корпуса ВФМ-2024, а также хорошо показали себя во время самого Фестиваля – мы можем гордиться тем, какие отзывчивые, добрые и надежные волонтеры в Краснодарском крае. И мы гордимся!» – комментирует руководитель Ресурсного центра добровольчества (волонтерства) Краснодарского края Валентина Свинарева.

Всемирный фестиваль молодежи 2024 прошел под эгидой #МЫВМЕСТЕ: на торжестве была своя собственная полезная программа, включающая добрые активности для волонтеров, среди которых помощь Краснодарским краевым заповедникам и краевым организациям. Полезная программа была организована командой Ассоциации волонтерских центров (ДОБРО.РФ) вместе с треком Росмолодежь.Добро, «Экосистемой», Волонтерами-медиками, Волонтерами Культуры и др. Среди успехов волонтеров в полезной программе ВФМ-2024 можно выделить следующие:

  • 169 участников помогли в уборке вольерного комплекса-экоцентра «Лаура»;
  • 6000 человек, в том числе в рамках акции #МЫВМЕСТЕ «Давай дружить», обменялись памятными подарками, приятными сувенирами и символом ВФМ-2024 – Чебурашками;
  • смастерили более 100 кормушек для краснокнижных птиц в парках и дендрариях Краснодарского края и для стран-участниц #ВФМ2024;
  • высадили деревья на цитрусовой Аллее дружбы;
  • познакомились с русскими традициями на сочинской чайной плантации «Мацеста»;
  • в честь 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина декламировали «Евгения Онегина» на разных языках мира;
  • посетили Сочинский дендрарий и приют для собак «ПовоДог», где помогли в поддержании чистоты на территории и создали развивающие игрушки для животных на мастер-классах.

Для волонтеров также была предусмотрена серьезная мотивационная программа: все они получат верифицированные часы на платформе ДОБРО.РФ, а участие в Фестивале будет засчитано как учебная и производственная практика студентам профильных специальностей.

7 марта 2024 года после официальной церемонии закрытия кубанские волонтеры были награждены за помощь в организации и проведении Всемирного фестиваля молодежи 2024: в торжественном мероприятии приняли участие:

  • руководитель Центра привлечения и подготовки волонтеров ВФМ-2024 на базе Краснодарского реготделения РСО Анастасия Дынникова;
  • руководитель Центра привлечения и подготовки волонтеров ВФМ-2024 на базе Волонтерского центра КубГУ Вадим Шулика.

Волонтерский корпус Фестиваля позволил сделать Всемирный фестиваль молодёжи незабываемым и познакомил каждого гостя с гостеприимством и открытостью Краснодарского края и всей России. Кубанские волонтеры, как и волонтёры фестиваля из других регионов России, считались носителями ценностей добра, дружбы, взаимопомощи и гостеприимства.

Справка: Всемирный фестиваль молодёжи проходил с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус» в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа. Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступило Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь. Оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи. Отбор и подготовка волонтеров проходила при организационном и методическом сопровождении Ассоциации волонтерских центров и платформы ДОБРО.РФ.